воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Б.Н.Полевой "Последний день Матвея Кузьмина"

В пятницу на открытом уроке мы работали над рассказом военного корреспондента Б. Полевого "Последний день Матвея   Кузьмина".
Матвей Кузьмин был отважным, смелым и хитрым человеком, но, в тоже время, он был ещё нелюдимым. Матвей Кузьмин любил ходить с собакой по лесам и болотам.
Но однажды, в тихое село пришли немцы. Командиру доложили о Матвее Кузьмине. Немецкому офицеру захотелось его увидеть для того,  чтобы он провёл его к нашей армии. Вот к командиру пришёл Матвей Кузьмин. Немцы предложили ему деньги и ружьё, но Матвей понял, что они хотят его подставить и начал улыбаться. Матвей Кузьмин начал торговаться, чтобы его внуку Васе что нибудь осталось.
Потом он всё рассказал Васе, он побежал через фронт и всё рассказал нашим солдатам.
Но вот стало темнеть и Матвей повел немецкий батальон в лес. К утру они подошли к опушке. Вдруг раздался звук выстрелов. Это наши начали стрелять. У всех на виду фашист выстрелил в Матвея Кузьмина.
Так прожил последний день своей долгой  жизни Матвей Кузьмин...Его похоронили на высоком берегу реки Ловать, похоронили как офицера, с воинскими почестями, дав три залпа над свежей могилой...

1 коммент.:

Юлия Николаевна комментирует...

Спасибо, Катя! Работа принята.

Отправить комментарий