пятница, 25 апреля 2014 г.

Поздравляем!

Ребята, как вы знаете, вчера Вероника защищала честь нашей школы и всего района на областных соревнованиях по плаванию и заняла 2 место! Молодец!

четверг, 24 апреля 2014 г.

Моря, озера и реки России

Очень интересный материал!

среда, 23 апреля 2014 г.

Кластер "Мировой океан"


Кластер "Мировой океан"

Кластер на тему "Чем важен Мировой океан".


вторник, 22 апреля 2014 г.

План по рассказу "Лук - от семи недуг"

1. В щи кладут лук.
2. Лук бывает разный.
3. Но мама выбрала репчатый лук.
4. Что такое? У мамы на глазах слезы!
5. Луковица это дом (без окон и дверей).
6. У лука есть оружие!
7. Из разрезанной луковицы вылетели невидимые стрелы.
8. Лук очень полезен.

понедельник, 21 апреля 2014 г.

Кем и чем гордится Россия?


Кем и чем горда наша Россия?

Кем и чем гордится Россия?


Кем и чем гордится Россия?

Кроссворд


Викторина


Кем и чем гордится Россия? Часть 1.


воскресенье, 20 апреля 2014 г.

С праздником!

четверг, 17 апреля 2014 г.

Кем и чем гордится Россия?

Ребята, посмотрите какой у нас получается замечательный кластер по окружающему миру!  Проверьте, вся ли информация верна, нет ли ошибок в написании.
Если нажать на стрелочку в правом верхнем углу, то кластер откроется в полном окне.

вторник, 15 апреля 2014 г.

Перлы из наших сочинений

Ребята, простите, но не смогла удержаться. Хочется, чтобы добрая память осталась надолго!
Сегодня написали сочинение по картине В.М.Васнецова "Алёнушка" . С помощью Google Art Project рассмотрели картину в мельчайших подробностях, обсудили настроение картины, цветовую гамму. Все сочинения получились очень достойными, но не обошлось и без "весёленьких" формулировок. 
Вот некоторые из них:

"В.М. Васнецов - душевный живописец"

"Предполагаю, что Алёнушка была сиротой, поэтому её принудили к рабству"

"Ноги у Алёнушки явно замёрзли..."

"Алёнушка принурила голову..."

О космосе и космонавтах

Знакомство со статьёй В. Губарева "В открытом космосе" на литературном чтении неслучайно совпало с празднованием Дня космонавтики. Это великая победа нашей страны в освоении космоса, это герои, которые смогли покорить неведомые просторы. 
Дети, какие вы молодцы! Подготовили материал (презентации, рисунки, принесли тематические книги) об устройстве скафандра, о собаках в космосе, о полёте первого человека в космос, создали газету на интерактивном столе ActivTable, поделились своими впечатлениями от просмотра фильма "Первый в космосе". Насыщенно и продуктивно проходят наши уроки!


понедельник, 14 апреля 2014 г.

Дети читают стихи

Ребята, предлагаю вам принять участие в конкурсе "Дети читают стихи".
«Дети читают стихи» – это конкурс декламаций (чтения стихотворений наизусть), записанных на видео. Тема конкурса: «Весна и праздники весны». Конкурс проводится по всей России для детей от года до 17 лет, а также для семей и детских коллективов. Для участия в конкурсе зарегистрируйтесь, заведите карточку участника и до 10 мая разместите видеоролик. Все работы будут оценены членами жюри в соответствии с критериями конкурса. Окончательные итоги будут подведены 30 мая. 24 победителя получат награды: книги и подарочные сертификаты. Подробнее. 
Ваша задача выучить стихотворение и артистично его продекламировать. Запись и загрузку видеоролика на сайт - беру на себя.

четверг, 10 апреля 2014 г.

Памятные даты. 12 апреля 1961 года

12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич.
Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли.

Ребята, вы можете познакомиться с газетными статьями, которые вышли на следующий день после первого полёта человека в космос. Это очень интересно!
Предлагаю на основе этих заметок составить викторину, кроссворд, ... и поработать с ними в понедельник. Размещать интерактивные задания можно сразу в блоге.

Комсомольская правда. 13 АПРЕЛЯ 1961г.  №88 (11028)

Соревнования по плаванию

Сегодня наш класс принял участие в соревнованиях по плаванию. Ребята, вы все молодцы! Отличные результаты! Даже те, кто ещё недавно не умел плавать и боялся воды, сегодня уже смело проплыли 12 метров. Я горжусь вами!
Также хочу поздравить победителей и призёров районной олимпиады по физической культуре!
Полина (54 балла) - победитель.
Юля (51 балл) - призёр.
Ангелина (51 балл) - призёр.
Антон (59 баллов) - победитель.
Артём (50 баллов) - призёр.
Молодцы!

Про Жи и Ши

Ребята, этот видеоролик создала группа учителей, в состав которой входила и я. Подробнее об этом - здесь. Это наш первый опыт, поэтому не судите строго! 
Ролик создан в приложении для IPad - "Объясняшки", которое позволяет создавать скрайбинг-презентации.



понедельник, 7 апреля 2014 г.

Весна пришла

Все люди долго ждали тёплую весну. Холодной зимой было весело, но очень холодно. Солнца было не видно, целыми днями шёл сильный снег, в лицо дул колючий ветер от этого замерзали щёки и нос.
Пришёл на порог март. Выглянуло солнце. Тёплые лучи солнца грели руки. Зефир обдувал людей. Деревья встряхнулись. С них капает водичка. Ручейки бегут по улицам, по аллеям, в парках.   Прилетели грачи. Громкое пение птиц слышится в округе. Все радуются. Когда выйдешь на улицу пахнет свежестью. 
В апреле расцветают красочные и разноцветные цветы. Пчёлки опыляют цветочки. 
Май очень красивый месяц. На деревьях появились цветочки. Травка расцвела, стала ярко зелёной. Всем нравится это. Речка бежит не спешит. Тёплая водичка блестит на солнце. Началось лето. Вот такая у нас весна. Всем она нравится, но иногда очень холодно и снег не тает. Но люди не печалятся. Почему? - спросите. Потому что знают, что скоро будет тепло.

Сочинение на тему "Весна пришла"

С приходом весны все ожило вокруг. Веселыми ручьями с пригорков сходит снег. Пришла весна красавица!
Зима не хочет уступать весне, но ее силы тают с каждым днем. Не может она долго противостоять весне. Голоса весны слышатся повсюду: журчание ручьев, щебетание птиц, звон капели.
Природа просыпается от зимнего сна. На деревьях распускаются листочки. Появляются первые цветы - подснежники. Прилетают из теплых стран перелетные птицы.
Мое самое любимое время года - весна!

Весна пришла!

Вот и пришла весна! Тает снег, появляется молодая травка.Погода становится лучше. Греет солнце. Поют птицы. Уже появились первые подснежники. Настроение становится веселее. Но иногда еще бывает прохладно, выпадает снег, появляется слякоть. В этот момент настроение портится. Но мы надеемся на лучшее.Скоро будет лето. Скоро будет жарко!

Про московский кремль ребятам из моей группы


Моско́вский Кре́мль —  древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.
Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё реки Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 гектара. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади.
МестоположениеМосква
Год постройки1482—1495
Площадь кремля27,7 га (0,277 км²)
Протяженность стен2500 метров
Количество башен20
Количество ворот4
Высота башендо 80 м
Толщина стен башен24м↔
Высота стенот 5 до 19 м
Толщина стенот 3,5 до 6,5 м


Moscow Kremlin from Kamenny bridge.jpg
Источники:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%CA%F0%E5%EC%EB%FC
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Moscow_Kremlin_from_Kamenny_bridge.jpg?uselang=ru



вторник, 1 апреля 2014 г.

Рассказ про дерево. Груша

Груша очень высокое, достигает до 45 метров!


Груша

Пожалуй, ни от одного плодового дерева нельзя ждать столько сюрпризов, сколько от груши.
Груша настолько богато и разнообразно представлена в европейском садоводстве, что кажется на первый взгляд деревом абсолютно европейским, словно была она здесь всегда. Декандоль в конце ХІХ века сообщал, что в древних свайных постройках Ломбардии был найден ствол груши, разрезанный вдоль. В описании легендарных садов Алкиноя, создавая свою «Одиссею», груши упоминал великий Гомер. Изображения плодов груши встречаются на фресках Помпеи.

Завтра в школу!

Ребята, была рада встретить вас вчера в таком хорошем настроении! Надеюсь, оно сохранится и завтра, несмотря на то, что каникулы подошли к концу.
Завтра будем делиться впечатлениями о своих поездках и приключениях. Готовьтесь!

Сибирский кедр

Сибирский кедр отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучями. Ствол буро-серый, у старых деревьев образует трещиноватую чешуйчатую кору. Хвоя тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6—14 сантиметров, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке.
Корневая система состоит из короткого стержневого корня, от которого отходят боковые корни. Последние оканчиваются мелкими корневыми волосками, на концах которых развивается микориза. На хорошо дренированных, особенно лёгких по механическому составу почвах при коротком стержневом корне (до 40—50 сантиметров) у дерева развиваются мощные якорные корни, проникающие на глубину до 2-3 метров. 


Яблоня

Во многих садах и домах растёт прекрасная яблоня. Как же красиво смотрятся беленькие цветочки, на зелёненьких молодых веточках яблонь, в мае. Плотная древесина яблони пригодна для токарных и столярных изделий, для мелких поделок. Поэтому её древесина легко режется и полируется. 
Конечно же яблоня присутствует во многих советских мультфильмах. В мультфильмах она даёт указания на нужную путь - дорогу. Есть в мультфильмах и молодильные яблочки, но и заколдованные, смотря какой мультфильм по сюжету. 
А ещё очень часто рисуют натюрморт, на котором присутствуют яблоки. 
И конечно же из яблок делают превосходные варенья, компоты, джемы,повидло и соки.