воскресенье, 31 марта 2013 г.

Делимся впечатлениями!

Ребята, каникулы подошли к концу. Уже завтра мы встретимся с вами.
Предлагаю поделиться своими впечатлениями о путешествиях, о прогулке во дворе с друзьями, о прочитанной книге. О том, как вы провели весенние каникулы.
Начну я, а вы продолжите!
С 27 по 29 марта я была в замечательном и очень красивом городе, который называют северной столицей России - Санкт-Петербурге.
В первой половине дня я общалась с коллегами из разных стран и российских городов на конференции, а во второй половине дня наслаждалась  достопримечательностями. Это, действительно, очень красивый и чистый город. Там живут очень добрые и отзывчивые люди, которые гордятся своим городом и любят его.

суббота, 23 марта 2013 г.

Весна идёт! Весне дорогу! 1 этап

В четверг мы начали работать над 1 этапом проекта "Весна идёт! Весне дорогу!" С утра мы поставили метку на карте Гугл. После того как приехали с бассейна, мы определились с пословицей, Надя нарисовала иллюстрацию, а Артём поместил его на слайд презентации. Когда Артём помещал рисунок в слайд, он чуть - чуть запутался. К нему вышла Вероника и помогла. У нас получился хороший слайд! На каникулах нам предстоит провести исследования! Какой величины сугроб снега, каких животных можно увидеть, в какой местности. 

День Земли


Изначально День Земли празднуется во многих странах в день весеннего равноденствия, чтобы отметить момент, когда начинается весна (в Северном полушарии) или осень (в Южном) и 22 апреля.
Сегодня в 20:30 по местному времени жители более 150 стран на 60 минут выключат свет, чтобы таким образом привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды. Во тьму погрузятся самые известные мировые достопримечательности - Статуя Свободы и "Эмпайр Стейт Билдинг" в Нью-Йорке, Букингемский дворец в Лондоне, Эйфелева башня и Лувр в Париже, а также Великая китайская стена. Поддержат акцию и 70 городов России. В Москве погаснут более 80 зданий, в том числе здание МГУ на Воробьёвых горах. Впервые в этом году отключат освещение московского Кремля и Белого дома.

пятница, 22 марта 2013 г.

Каникулы!

Каникулы с 25 по 31 марта. 1 апреля в школу.
Отдыхайте, набирайтесь сил!

Пока писала это сообщение, узнала, что Ася заняла 1 место и Злата стала лауреатом III степени в IV межрайонной эколого-биологической научно-практической конференции ученических исследовательских работ «ЭКО-БИ». Поздравляю!

четверг, 21 марта 2013 г.

Синквейн

Тимоша.
Без ответственный, ненадёжный.
Жил, бегал, упал.
Сначала подумай, а потом сделай.
Глупость.

Синквейн

А.П. Платонов "Разноцветная бабочка"

Тимоша.
Настойчивый, любопытный.
Ищет, долбит, не видит.
Не уходи далеко от дома!
Сирота.
Максим

Синквейн

 А.П. Платонов "Разноцветная бабочка"

Анисья.
Добрая, заботливая.
Любила,ждала, работала.
Смерть ради жизни своего сына.
Любящая мать.
 Ирина

Синквейн

 А.П. Платонов "Разноцветная бабочка"

Бабочка.
Красивая,сияющая.
Летала,боялась, увлекала.
Природу надо любить.
Доброта.
Андрей Л.

среда, 20 марта 2013 г.

Удивили!

Сегодня урок окружающего мира произвёл на меня особое впечатление. Катя и Ася подготовили домашнее задание не совсем обычно, что и мне, и вам, как я заметила, ребята, очень понравилось!
Тема: "Листья растений"

Наш мультфильм готов!

Сегодня мы озвучивали наш мультфильм по сказке "Теремок". Делали мы его очень долго и наконец закончили! У нас получился очень хороший мультик. В него входят всё правила мультфильма. Название, сам мультфильм и титры. Надеюсь, что у других ребят тоже получатся очень хорошие мультфильмы!


Мы в проекте!

Сегодня мы узнали результаты в проекте "Весна идёт! Весне дорогу!". Мы приняты! Ура! 
Оказалось, что не все участники смогли пройти. В проект вступили 47 команд. Было допущено много ошибок в ответах на вопрос «Какая птица первой снесла яйцо?» Многие ответили, что это ворона. На самом деле это самка ворона. Это можно прочитать в Лесных происшествиях "Первое яйцо". 
Завтра нам предстоит поставить метку на Гугл карту, определиться с пословицами, выбрать одну, написать её на слайде презентации и нарисовать иллюстрацию.
Юлия Николаевна рада приветствовать тех, кто успешно прошёл регистрацию, на первом этапе проекта "Весна идёт! Весне дорогу!", который продлится с 21 по 25  марта.

понедельник, 18 марта 2013 г.

Весна идёт! Весне дорогу!

Сегодня, когда мы регистрировались в проекте "Весна идёт. Весне дорогу", нам пришлось нелегко. Сначала мы чуть-чуть затруднились с ответами на вопросы, но потом собрались с мыслями и начали как следует искать ответы. Думаю, что мы должны попасть в первые пятьдесят команд!
Мне очень понравилось как мы работали, потому что мы работали дружно, правильно и давали каждому высказать своё  мнение. Надеюсь, что ребятам понравилось!
А вот и долгожданные фотографии!

Контрольная работа по математике

С контрольной работой по математике справились очень хорошо! Единственное, мне показалось странным, что у некоторых детей были записаны выражения или неравенства, а значение не найдено, знак не поставлен. Это говорит о том, что не проверили свою работу, были невнимательными.

Весна идёт! Весне дорогу!

В нашем классе началась работа над новым проектом "Весна идёт! Весне дорогу !" В 2013 году книге В. Бианки "Лесная газета" исполняется 85 лет. Ранее мы прочитали книгу В. Бианки, посвящённую изменениям в природе, в жизни животных и растений.
Первый этап - отборочный тур, который проходит с 18.03-19.03. Сегодня мы отвечали на вопросы викторины по произведению Виталия Бианки "Лесная газета". Викторина была очень интересной и насыщенной. Ребята работали дружно и с интересом.
Затем внесли свои ответы в форму викторины на сайте Nachalka.com  и отправили ответы на вопросы викторины. Надеемся, что они окажутся правильными и мы станем участниками этого проекта. Ждём с нетерпением!

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Итоги контрольного чтения

И всё-таки не зря мы читаем дополнительно художественные книги! В этой четверти многие ребята улучшили свой результат! Молодцы!

"Весна идёт! Весне дорогу!"

Итак, уже завтра начинается новый проект "Весна идёт! Весне дорогу!". Готовы ли мы к нему? 

1. Прочитали книгу В. Бианки «Лесная газета».
2. Ответили на вопросы игр «Тир» и «Остроглаз», которые есть в книге.
3. Собрали команду – 1 взрослый и не менее 3-х учащихся 3-4 классов. Выбрали название команды.
4. Зарегистрировались на сайте Nachalka.com. Инструкция.
5. Координатор собрал команду в своём учётном профиле. Инструкция.
6. Познакомились со стартовой презентацией.

Думаю, да!

Завтра утром нам предстоит ответить на вопросы викторины по произведению Виталия Бианки "Лесная газета". Принесите обязательно книги в класс!


четверг, 14 марта 2013 г.

Результаты конкурса "Русский медвежонок"

Сегодня стали известны результаты конкурса по языкознанию "Русский медвежонок". Ребята, вы молодцы!
В первую десятку победителей и призёров по школе вошли:
Полина выполнила 90,07% заданий и заняла 2 место в школе.
Юля выполнила 89,31% процент и заняла 3 место в школе.
Васса выполнила 88,62% заданий и заняла 4 место в школе.
Надя выполнила 77,73% заданий и заняла 6 место в школе.
Злата выполнила 76,36% и заняла 7 место в школе.
Матвей Т. выполнил 73,52% заданий и занял 9 место в школе.

Итоговый диктант

До конца четверти осталась одна неделя. Каникулы с 25 по 31 марта. 
Пришло время итоговых контрольных работ. Сегодня мы написали диктант по русскому языку. 
В тексте были различные орфограммы, но особую трудность вызвало написание букв проверяемых безударных гласных в корнях слов. Особенно много детей допустили ошибку в слове повисали. Удивление вызвали ошибки в словах полевые, ударяли, запах, травинка. Завтра готовьтесь к работе над ошибками!

понедельник, 11 марта 2013 г.

Конкурс «Космос глазами детей»

Районный конкурс «Космос глазами детей», посвящён в этом году 115-летию со дня рождения основателя Данковского Планетария И. Ф. Шевлякова.

Номинация для детей 7-10 лет:

Декоративно-прикладное направление: модели, макеты космической техники, настольные игры, оригами, аппликация, бисероплетение, поделки, вышивка, выжигание, чеканка, резьба, пластилин, тестопластика, глина, камень и др.

суббота, 9 марта 2013 г.

Тренируемся!

Ребята, как и обещала, размещаю в блоге тренажёр "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода". Обязательно прочитайте инструкцию! Будьте внимательны, не попадитесь в ловушку! Удачи!

Тренироваться в полном окне.

пятница, 8 марта 2013 г.

С 8 Марта!

Еще ершится холод зимний,
Восьмой всего лишь день весны.
Но вот цветами золотыми
Все улицы уже полны.
Воскресный день не праздный,
Мальчишкам сто забот —
Весенний первый праздник
По улице идет!
В пушистом желтом платье
Он в каждый дом проник,
Восьмерку на асфальте
Выводит ученик.
В безоблачную просинь
Отважный летчик взмыл,
Огромной цифрой «восемь»
Все небо расчертил!
Сегодня цифра «восемь»
Любимей всех других!
М. Садовский

С праздником!

С праздником весны вас всех поздравляю!
Счастья, здоровья, веселья желаю!
Пусть эта весна принесёт вам
Много улыбок, тепла и добра!

понедельник, 4 марта 2013 г.

Конкурс «Кенгуру-2013»

Ребята, напоминаю, что подготовка к международному математическому конкурсу- игре по математике, который состоится 21 марта, продолжается!

Страницы истории глазами ребёнка

Ребята, знакомство с историей нашей страны и историческими личностями мы начнём в следующем году. Но, просмотрев видеоролик, который сделала ученица 4 класса об убийстве царя Александра II, решила предложить посмотреть его и вам. Доступно, понятно и интересно. Будут вопросы, пишите, обсудим!